Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области члены организованной группы предстанут перед судом по обвинению в незаконной добыче особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, в составе организованной преступной группы

12 марта 2019 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области завершено расследование двух уголовных дел в отношении 4 членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, в составе организованной преступной группы).

По данным следствия, в октябре 2017 года местный житель создал организованную преступную группу, в которую вошли трое его близких знакомых. Основными целями данной группы являлись незаконная добыча рыб осетровых пород, перевозка, хранение и продажа.

Согласно отведенным ролям, один из участников занимался незаконным выловом рыб осетровых пород на маломерном судне, используя запрещенные орудия массового лова, двое других – перевозкой данной продукции. Организатор преступной группы осуществлял сопровождение груза с целью проверки дороги на наличие сотрудников правоохранительных органов.

24 октября 2017 года у развилки автодорог «Володарский-Зеленга-Цветное» Володарского района транспортные средства были остановлены сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

В ходе досмотра в автомобилях обвиняемых обнаружены тушки осетров, севрюги и белуги общим весом более 260 килограмм.

В результате противоправных действий обвиняемых федеральным рыбным запасам РФ причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 580 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378246-v-astrahanskoy-oblasti-chlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1310794/