Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы краевого управления МЧС России подозревается в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

12 марта 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что в августе 2018 года отделом МЧС Отрадненского района было отказано районной больнице в согласовании проектной документации на установление пожарной сигнализации и системы оповещения, поскольку данный вопрос не входит в надзорные функции МЧС. По данным следствия, в конце августа 2018 года к подозреваемому обратился его знакомый, действующий в интересах данной больницы, с просьбой оказать содействие в рассмотрении проектной документации и даче положительной оценки соответствия требованиям противопожарной безопасности. Заместитель начальника управления, зная о том, что в надзорные функции МЧС не входят действия, осуществить которые просит его знакомый, дал указание своему подчиненному рассмотреть проектную документацию и подготовить положительный ответ. За данные действия фигурант потребовал передать ему взятку в 50 тысяч рублей. О таком предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы. 4 сентября 2018 года заявитель передал подозреваемому указанную денежную сумму. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю и сотрудниками ГУВД по краю.

Кроме того, вместе с подчиненным подозреваемый является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Как полагает следствие, подозреваемый в силу своего должностного положения знал, что его подчиненный сотрудник - дознаватель отдела - установил в одном из ресторанов города Краснодара нарушения требований пожарной безопасности, выявление которых влечет привлечение руководства данного ресторана к административной ответственности, а также приостановление его деятельности. По версии следствия, в августе 2018 года к подозреваемому обратились представители ресторана с просьбой оказать содействие в прекращении проверки без выдачи предписания о выявленных нарушениях. Заместитель начальника управления дал незаконное указание своему подчиненному прекратить проверку на основании якобы проводимой реконструкции ресторана и строительных работ. За незаконные действия фигурант пообещал своему подчиненному общее покровительство. Дознаватель отдела согласился с указанием своего руководителя и в сентябре 2018 года внес несоответствующие действительности сведения в реестр проверок. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю и сотрудниками ГУВД по краю.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378302-v-krasnodare-zamestitel-nachalnika.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1310915/