Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан местный житель подозревается в совершении мошенничества

12 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в отношении директора и учредителя ООО «Управление» Рафаэля Габдрахманова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Кроме того, в отношении неустановленных лиц администрации Балтасинского муниципального района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

По версии следствия, в ноябре-декабре 2005 года, директор банкротящегося ОАО «Балтасинская сельхозтехника» Габдрахманов и иные неустановленные лица, в том числе из администрации Балтасинского района, в рамках конкурсного производства провели фиктивный аукцион по продаже имущества должника, незаконно реализовав ООО «Управление» ремонтную мастерскую в селе Карелино за 356 тыс. рублей, в то время как ее предполагаемая рыночная стоимость составляла 6,7 млн. рублей. Кроме того, в рамках фиктивного аукциона в собственность ООО «Управление» были проданы объекты коммунального хозяйства: здания клуба, магазина и прачки, которые собственностью должника не являлись и были переданы ему лишь в хозяйственное ведение.

Причастность к совершению преступления Габдрахманов не признал. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378314-v-respublike-tatarstan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1310919/