Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области перед судом предстанет бывший депутат городской Думы г. Н.Новгорода, обвиняемый во взяточничестве и должностном преступлении

13 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего бывшего директора муниципального казенного учреждения «Управление муниципальных кладбищ г. Н.Новгорода» Николая Ингликова, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с октября 2017 года по март 2018 года обвиняемый ежемесячно незаконно получал денежные средства в виде взятки от смотрителя муниципального кладбища г. Н.Новгорода «Ново-Сормовское» за общее покровительство по службе и совершение законных действий, связанных с сохранением условий его трудового договора. Общая сумма взятки за указанный период составила 620 тысяч рублей.

27 марта 2018 года при получении очередного транша взятки в сумме 160 тысяч рублей противоправные действия обвиняемого пресечены на ул. Пискунова г. Н.Новгород в ходе совместных мероприятий, проводимых следователями СК и оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ по региону.

Кроме того, с марта 2017 года по март 2018 года обвиняемый под угрозой увольнения принудил двух работников другого нижегородского кладбища ежемесячно передавать денежные средства в размере 50 тысяч рублей для оплаты строительных работ на кладбище, чем превысил свои должностные полномочия.

Вину в совершении инкриминируемых деяниях обвиняемый не признал, он заключен под стражу.

В ходе расследования уголовного дела с целью обеспечения исполнения приговора, на имущество обвиняемого наложен арест на имущество на общую сумму более 106 миллионов рублей (45 объектов недвижимости, в том числе жилые, коммерческие и производственные объекты).

Во время совершения обвиняемым противоправных деяний он являлся депутатом городской Думы г. Н.Новгорода.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378497-v-nijegorodskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1306364/