Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Вынесен обвинительный приговор Евгению Митюшкину за серию особо тяжких преступлений, в том числе убийство четырех лиц

11 августа 2010 года


Собранные Узловским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Тульской области доказательства признаны Тульским областным судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 23-летнему жителю г.Липки Киреевского района, ранее неоднократно судимому за хищения Евгению Митюшкину.

Приговором суда Митюшкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «з», «и» , «к» ч.2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, совершенное из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление), ч.2 ст. 167 (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 (покушение на угон), п. «а» ч.3 ст. 158 (кражи с незаконным проникновением в жилище) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 13 января 2009 года в г.Липки Киреевского района в квартире своего знакомого Митюшкин в ответ на отказ хозяина квартиры передать ему самогон напал на него, угрожая ножом, а затем убил, нанеся множество ударов ножом в лицо, шею и грудь. После этого Митюшкин похитил из дома сотовый телефон, деньги и ключи от гаража и автомобиля.

Обнаружив в соседней комнате супругу погибшего, Митюшкин с целью сокрытия совершенного им преступления нанес ей множество ударов ножом, от которых женщина скончалась, а затем поджег квартиру. После этого злоумышленник безуспешно попытался угнать из гаража автомобиль погибшего, который бы неисправен. С места преступления Митюшкин скрылся.

22 февраля 2009 года вечером Митюшкин, узнав о том, что по подозрению в убийстве супругов задержан другой человек, позвонил в пожарную часть Киреевского района и сообщил о своей причастности к совершению преступления, а также о своем намерении совершить преступление на ул.Ново-Октябрьской г.Липки.

В ту же ночь в квартире своего знакомого на ул. Ново-Октябрьской г.Липки Митюшкин осуществил свое намерение, совершив убийство хозяина квартиры и пришедшего к нему мужчины, нанеся одному 39, а другому - 11 ударов ножом. После этого Митюшкин поджег квартиру и скрылся.

В период с 25 января по 1 февраля 2009 года Митюшкин совершил две кражи имущества из квартир в г.Липки, при этом в одной из квартир злоумышленник поджег мебель и шторы, а затем открыл четыре конфорки на газовой плите с целью ускорения процесса горения. Квартира выгорела полностью.

Все преступления совершены Митюшкиным через три с половиной месяца после его условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Менее, чем за два месяца в маленьком шахтерском городке Тульской области было совершено два двойных убийства с поджогами жилищ. Население находилось в панике, тем более, что первые совершенные убийства раскрыть «по горячим следам» не удалось. Однако грамотно спланированные действия следователей позволили установить причастность Митюшкина к совершению преступлений. Чтобы доказать его вину, а также непричастность другого человека, первоначально задержанного по подозрению в совершении убийств, следственной группой был проведен большой объем следственных действий, в том числе 18 экспертиз, допрошено более 30 свидетелей.

Приговором суда Евгению Митюшкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 с половиной лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В возмещение причиненного потерпевшим вреда с подсудимого взыскано 1 миллион 77 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3785-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-evgeniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/detail.php?id=1168