Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Спасского района предстанет перед судом за кражи и вовлечение несовершеннолетнего в совершение хищения

13 марта 2019 года


Нижнеломовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Спасского района 1998 года рождения по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

По данным следствия, в октябре 2018 года 20-летний молодой человек проник в дом жителя одного из сёл Спасского района, срезал и похитил провода от бытовой техники, разукомплектовал два телевизора и радиоприемник, похитив индуктивные катушки.

6 декабря 2018 года он встретился со своим несовершеннолетним приятелем 2003 года рождения и предложил ему совершить хищение из дома односельчанки. Подростку он пообещал часть денежных средств, полученных от реализации похищенного. Тот согласился. Вечером того же дня они вдвоём проникли в жилище женщины и похитили из ее дома настольную газовую плиту, светодиодные лампы, провода от бытовой техники.

После совершения преступления несовершеннолетний поставлен на профилактический учет в органы внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378526-jitel-spasskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1311337/