Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Сотрудник органа внутренних дел подозревается в получении взятки через посредника

14 марта 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении действующего сотрудника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в значительном размере за незаконное бездействие), кроме того, в отношении жителя Саратовской области, выступившего посредником при получении должностным лицом взятки, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в июле 2018 года в одном из населенных пунктов Саратовской области местному жителю неизвестными лицам был причинен тяжкой степени вред здоровью, в результате чего он скончался. В целях установления лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния ОП № 1 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области проводились оперативно-розыскных мероприятия, в ходе которых установлено, что к преступлению причастны трое жителей поселка Ровное Саратовской области. Заместитель начальника ОП № 1 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, достоверно зная, что один из его товарищей знаком с семьями молодых людей, совершивших указанное преступление, потребовал, чтобы тот обратился к родственникам злоумышленников и сообщил о его готовности скрыть информацию о совершенном ими противоправном деянии за вознаграждение в размере 50 000 рублей. Посредник поставил родственников молодых людей, причастных к гибели человека в известность о незаконных требованиях должностного лица. Они согласились на предложения полицейского. 21 августа 2018 года заместитель начальника ОП № 1 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, получил от двоих жителей Саратовской области через посредника взятку в сумме 50 000 рублей, что образует значительный размер.

Противоправные действия должностного лица выявлены в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ СБ ГУ МВД региона.

Следователями СК полицейский задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378579-sotrudnik-organa-vnutrennih-del.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1311444/