Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Бывший глава администрации города Новопавловска обвиняется в отчуждении земли и здания из муниципальной собственности

14 марта 2019 года


Кировским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Кировского муниципального образования города Новопавловска Владимира Кузнецова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в октябре 2010 года чиновник незаконно заключил договор аренды между администрацией муниципального образования города Новопавловска и индивидуальным предпринимателем, согласно которому предоставил ему в пользование земельный участок. При этом данными землями по факту пользовался сам глава. Впоследствии на данном земельном участке с согласия чиновника были построены объекты недвижимости для разведения и содержания принадлежащего ему крупнорогатого скота. Наличие соответствующих разрешений на строительство создало условия для последующего приобретения в собственность данных земель по заниженной цене, что повлекло причинение ущерба бюджету на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Он же, в марте 2016 года выдал письменное согласие на продажу административного здания, принадлежащего администрации города Новопавловска, что повлекло причинение ущерба бюджету муниципального образования на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

В целях обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба по ходатайству следствия судом на земельный участок и административное здание наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378642-byivshiy-glava-administratsii-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1311563/