Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Сотрудники следственного управления СК России по Костромской области приняли участие в проведении командно-штабного учения

14 марта 2019 года


13 марта 2019 года оперативным штабом в Костромской области на территории городского поселения г. Чухлома проведено командно-штабное учение, в котором приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области, региональных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, ЦССИ ФСО, ФСИН, Росгвардии, представители администрации Костромской области.

В соответствии с планом учений члены условной террористической группы осуществили захват заложников и выдвинули требования политического характера.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму», оперативным штабом в Костромской области условно был введен режим контртеррористической операции на территории городского поселения г. Чухлома. К месту происшествия выдвинулась группировка сил и средств, привлекаемых для проведения КТО.

По сценарию учений, несмотря на предпринятые оперативным штабом исчерпывающие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. Руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Костромской области принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате которого все заложники освобождены, члены условной террористической группы задержаны.

Место проведения контртеррористической операции обследовано специалистами-взрывотехниками, произведен контроль состояния помещений и территории на возможность применения террористами отравляющих веществ.

Проведенное учение позволило оценить реальную готовность привлекаемых ведомств, задействуемых сил и средств к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Костромской области.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям участников учения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378662-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1311622/