Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородском районе вынесен обвинительный приговор мужчине, пытавшемуся организовать убийство бывшей жены

14 марта 2019 года


Собранные следственным отделом по Белгородскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области признаны судом с участием присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора 40-летнему жителю Белгородского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 ч.3 ст. 33 п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму, из корыстных побуждений).

Следствием и судом с участием присяжных заседателей установлено, что с 2004 по 2012 годы подсудимый проживал с супругой в мкр. Таврово-7, однако в 2012 году супруги развелись. Дом достался супруге, чем подсудимый был недоволен. В 2014 году пара снова стала проживать вместе, но супруг стал злоупотреблять спиртным и в 2017 году хозяйка попросила его покинуть ее дом. Мужчина задумал убить жену, так как после ее смерти он оставался единственным законным представителем несовершеннолетней дочери и мог проживать в доме. С января по февраль 2018 года он нашел «исполнителя» убийства за 40 тысяч рублей, однако исполнитель сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. 11 февраля 2018 года в подтверждение совершения убийства подсудимому были переданы личные вещи его бывшей жены, а он передал исполнителю деньги, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378731-v-belgorodskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1311717/