Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вынесен приговор в отношении сотрудницы межрегионального отдела Ростехнадзора

14 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора государственному инспектору отдела общего промышленного надзора по Ярославской и Костромской областям Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, обвинявшейся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (получение должностным лицом взятки и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в июне 2018 года в городе Костроме сотрудница Ростехнадзора получила от генерального директора коммерческой организации взятку в размере не менее 50 тысяч рублей за совершение незаконных действий, связанных с указанием в акте проверки недостоверных сведений о соответствии организации лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

Кроме того, в 2017 году осужденная под предлогом содействия в оформлении положительного заключения другой коммерческой организации, не имея возможности повлиять на результаты проводимой проверки, путем обмана получила от её представителя деньги в сумме не менее 60 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 1 010 000 рублей и с лишением права занимать в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях должности, связанные с выполнений организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378732-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1311725/