Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вынесен приговор суда в отношении генерального директора ООО «Хлеб Зауралья», признанного виновным в уклонении от уплаты налогов

15 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора ООО «Хлеб Зауралья», основным видом деятельности которого является выращивание зерновых культур. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

Установлено, что являясь руководителем ООО «Хлеб Зауралья» и зная о выставленных и неисполненных по состоянию на 15.03.2017 года поручениях на списание и перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ в связи с недоимкой по налогам, сборам и страховым взносам на сумму более 2 миллионов 400 тысяч рублей, осужденный сокрыл денежные средства предприятия от обращения на них взыскания налогового органа, производя расчеты с контрагентами, минуя расчетный счет организации, обремененный инкассовыми поручениями.

В результате умышленных преступных действий генерального директора ООО общая сумма сокрытых денежных средств составила более 4 миллионов рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Каргапольский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378839-vyinesen-prigovor-suda-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1313305/