Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Следователями СК проведена колоссальная работа, направленная на установление местонахождения 16-летней жительницы города Воронежа, которую накануне нашли в городе Санкт-Петербурге

15 марта 2019 года


01 декабря 2018 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении 16-летней дочери. Женщина пояснила, что накануне дочь ушла в школу и вечером не вернулась домой, сообщив, что ранее девочка из дома не уходила.

Следователи СК вместе с сотрудниками полиции незамедлительно выехали по месту жительства несовершеннолетней, провели осмотр квартиры, изъяли необходимые предметы и образцы. Сразу же были подготовлены ориентировки, которые были направлены во все территориальные органы полиции Воронежской области, соседние регионы, волонтерам и в СМИ. Правоохранители, волонтеры, а также неравнодушные граждане сразу начали поиски девочки.

Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области по факту безвестного исчезновения подростка было возбуждено уголовное дело.

Усиленные меры по установлению местонахождения девочки принимались опытными следователями и криминалистами регионального СУ, а также оперативными сотрудниками полиции. Для обнаружения ребенка проводился весь комплекс поисковых и специально-технических мероприятий, что и привело к положительному результату. Накануне девочку нашли в городе Санкт-Петербурге, и полицейские доставили ее следователю. С несовершеннолетней в присутствии законного представителя проводятся следственные действия. Со слов девочки за время отсутствия в отношении нее преступлений не совершено, она работала в кафе и проживала на съемной квартире.

Еще на первоначальном этапе следствия правоохранителям стало известно, что девочка намеревалась уехать в город Санкт-Петербург, куда ранее приезжала вместе с мамой, ей очень понравился город. Отрабатывая данную версию, следователи проанализировали ее переписку в социальных сетях. Были установлены лица, проживающие в Санкт-Петербурге, с которыми перед исчезновением общалась девочка и сообщала о намерении приехать в данный город. Следователи СК вместе с криминалистами и полицейскими выехали в служебную командировку, провели ряд следственных действий, но положительного результата это не принесло. В СМИ и территориальные органы полиции города Санкт-Петербурга были предоставлены ориентировки, которые также были разосланы в правоохранительные органы всех субъектов РФ. Одновременно с этим, были изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленные в центре города Воронежа, где последний раз видели несовершеннолетнюю, а также на выезде из города по направлению в сторону Москвы. В ходе анализа видеозаписей установлено, что в день исчезновения девочки из города Воронежа выехало более 4.5 тысяч автомобилей. Все водители транспортных средств были установлены и для их допроса следователями и криминалистами подготовлены и направлены поручения в различные субъекты РФ. Правоохранителями проверялись родственные и дружеские связи пропавшей девочки, допрошено более 100 человек, проанализированы телефонные переговоры более 15 человек, из числа ее окружения, проведены поквартирные обходы, обысковые мероприятия, а также иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление местанахождения подростка. Объем уголовного дела составляет 10 томов. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378912-sledovatelyami-sk-provedena-kolossalnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1313612/