Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прохладненским районным судом вынесен приговор директору санатория, не выплачивавшей работникам заработную плату

15 марта 2019 года


Собранными следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Санаторий «Жемчужина», признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, Оксана Пака, являясь генеральным директором ООО «Санаторий «Жемчужина», в нарушение ст. 37 Конституции РФ, устанавливающей право граждан на вознаграждение за труд, требований ст. 22 и ст. 136 Трудового кодекса РФ, определяющих обязанность и порядок оплаты труда работодателем, имея в распоряжении финансовые средства, за счет которых возможно и необходимо было погасить задолженность по заработной плате перед работниками общества, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении показать финансовую состоятельность предприятия за счет имеющихся денежных средств, в целях создания мнимого финансового благополучия в работе и сокрытия реальной ситуации на возглавляемом обществе, в период с мая 2018 по август 2018 года не выплатила заработную плату 34 работникам ООО «Санаторий «Жемчужина» на общую сумму 1 299 949 рублей и направила имеющиеся в распоряжении финансовые средства на иные цели, не связанные с оплатой труда работников.

Следователем на стадии следствия были приняты меры к погашению в полном объеме задолженности по заработной плате перед работниками санатория. Приговором суда Оксане Пака назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378929-prohladnenskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1313775/