Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Руководитель регионального СКР: «За безопасность газового оборудования в жилых домах отвечают как сотрудники техслужб, так и сами жильцы»

15 марта 2019 года


Вопросы безопасности при использовании газового оборудования в многоквартирных домах обсудили в ходе межведомственного совещания в региональном следственном управлении СК России. Встречу с представителями государственной жилищной инспекции области и газовой службы провел лично руководитель СУ СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов.

Полковник юстиции обратил внимание присутствующих на необходимость контроля качества оказываемых услуг по договорам на техническое обслуживание и ремонт дымовых и вентиляционных каналов со специализированными организациями.

- В ходе расследования участившихся случаев взрывов бытового газа в многоэтажках выявлены массовые нарушения действующего законодательства со стороны организаций, ответственных за ремонт и техобслуживание газового оборудования, - отметил руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов. -Так, например, не сообщаются сведения об отказе собственников квартир в допуске газовиков к оборудованию, что является грубым нарушением и может стать основанием для возбуждения уголовного дела за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ).

В соответствии с п. 53 Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410, ответственные лица специализированных организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, обязаны уведомлять о фактах отказа в допуске к его обслуживанию госжилинспекцию для принятия мер по устранению опасности для жизни и здоровья людей, в том числе путем привлечения собственников жилья к административной ответственности.

В ходе совещания речь шла о необходимости усиления разъяснительной работы с жильцами домов, где установлено газовое оборудование, доведения до них правил безопасного пользования газом, а также заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования, обеспечения беспрепятственного допуска специалистов для производства необходимых работ по его обслуживанию и проверки состояния дымовых, вентиляционных каналов. Особое внимание уделять местам проживания граждан, относящимся к группам социального риска.

По итогам совещания принят комплекс мер с целью усиления контроля качества оказываемых услуг газовыми службами и недопущения нарушений требований законодательства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378950-rukovoditel-regionalnogo-skr-za.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1313853/