Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Сотрудники пресс-служб следственного управления СКР и Управления Росгвардии по Алтайскому краю провели межведомственную рабочую встречу

18 марта 2019 года


Сотрудники пресс-служб следственного управления Следственного комитета РФ и Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Алтайскому краю провели межведомственную рабочую встречу, на которой также присутствовал представитель ведущего информационного агентства региона. В форме диалога обсуждены вопросы подачи информации при освещении тем о противоправных действиях и преступлениях, которые совершаются в отношении сотрудников Росгвардии.

Необходимость разъяснения полномочий сотрудников правоохранительных органов, к которым относится относительно молодое ведомство Росгвардии обусловлено рядом причин. В 2018 году следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю было возбуждено 448 уголовных дел, предусмотренных ст. ст. 317, 318 и 319 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти). За 2 месяца 2019 года – 66 уголовных дел данной категории. Данные преступления совершались в отношении сотрудников всех правоохранительных ведомств, в том числе, сотрудников Управления Росгвардии по Алтайскому краю. Росгвардия – это силовая структура, выполняющая достаточно широкий перечень задач. Сюда относятся борьба с терроризмом, обеспечение общественного порядка, участие в задержании особо опасных преступников, охрана объектов и сопровождение спецгрузов. Разумеется, бойцы Росгвардии наделены особыми полномочиями, которые вызывают бурную волну обсуждений среди гражданского населения. И не всегда граждане понимают, что оскорбление или применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии – это уголовно-наказуемое деяние. В основном данные преступления совершаются, когда росгвардейцы выполняют задачи по обеспечению охраны общественного порядка. Так, в конце 2018 года возле одного из развлекательных учреждений города Барнаула местный житель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причинил телесные повреждения сотруднику Росгвардии. Мужчина через социальные сети и средства массовой информации региона пытался убедить общественность в том, что сотрудник правоохранительных органов применил к нему физическую силу. В результате разбирательств в ходе процессуальных проверок следственными органами СКР по Алтайскому краю в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

На межведомственной встрече была достигнута договоренность о ведении разъяснительной работы среди населения по профилактике преступлений, которые совершаются в отношении сотрудников Росгвардии, используя ресурсы СМИ и социальные сети Интернета. Необходимо четко разъяснять гражданам полномочия росгвардейцев и то, что совершение преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов предусматривает привлечение к уголовной ответственности и в дальнейшем уголовное наказание.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/379103-sotrudniki-press-slujb-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1314343/