Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Сасовского района предстанет перед судом по обвинению в смерти своей матери

19 марта 2019 года


Сасовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения вечером 21 декабря 2018 года в доме, расположенном в поселке Сотницыно Сасовского района, тела 80-летней хозяйки дома с телесными повреждениями. По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что смерть женщины наступила от полученных травм.

В результате грамотно спланированных совместных действий следователей и сотрудников полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 57-летний сын погибшей женщины. На первоначальном этапе мужчина не признавал себя виновным и выдвигал различные версии произошедшего.

Следствием установлено, что в течение декабря 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал свою мать. В результате совокупности полученных телесных повреждений потерпевшая через некоторое время скончалась.

В ходе расследования следователям стало известно, что женщина не обращалась по поводу побоев ни в медицинское учреждение, ни в правоохранительные органы. Вместе с тем, о сложившейся ситуации знали их соседи, которые считали происходящее внутрисемейным делом. В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, руководитель межрайонного следственного отдела внес представление в адрес руководства отдела полиции.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/379321-jitel-sasovskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1316329/