Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор судье Саратовского областного суда в отставке

21 марта 2019 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора судье Саратовского областного суда в отставке Владимиру Стасенкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что, судья Саратовского областного суда получил от своего знакомого, являющегося жителем областного центра, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 150 000 рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей в качестве первой части незаконного вознаграждения, общая сумма которого должна была составить 15 миллионов рублей. Денежные средства предназначались за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора. При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу.

При получении Стасенковым указанной суммы денежных средств он был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Уголовное дело в отношении судьи Саратовского областного суда в отставке возбуждено Председателем Следственного комитета РФ.

Несмотря на непризнание Стасенковым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 500 000 рублей, с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/379789-vyinesen-prigovor-sude-saratovskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1317572/