Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове в отношении мужчины, совершившего убийство усыновленного им грудного ребенка, будут применены принудительные меры медицинского характера

21 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 44-летнего местного жителя, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Установлено, что 12 августа 2017 года мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в г.Пскове с усыновленным 5-месячным младенцем, которого ему оставила сожительница, когда на три дня ушла употреблять спиртные напитки к знакомым.

Оставшись наедине с ребенком мужчина, выражая недовольство плачем, несколько раз ударил грудничка рукой по спине, после чего, полагая, что последний умер, положил его в пакет и выкинул в мусоропровод.

Получив сообщение о происшествии, следователи незамедлительно задержали предполагаемого злоумышленника и предприняли беспрецедентные меры по установлению всех без исключения обстоятельств совершенного преступления.

В ходе следствия были проверены все медицинские и социальные учреждения на предмет возможного поступления малолетнего, допрошены все жильцы этого и близлежащих многоквартирных домов, а также другие возможные свидетели, проведены генетические, трасологические, судебно-медицинские, психолого-психиатрические и иные судебные экспертизы. Целый месяц на окраине города следователи-криминалисты аппарата управления совместно с коллегами из МВД, МЧС и военнослужащими проводили поисковые мероприятия на полигоне отходов производства и потребления, куда вывозится содержимое контейнеров автомашинами, оборудованными механизмом прессования, однако тело младенца так и не смогли обнаружить.

По результатам рассмотрения внесенного следователем представления одно лицо из числа субъектов профилактики привлечено к дисциплинарной ответственности.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, мужчина признан страдающим психическим расстройством, осложненным синдромом употребления алкоголя, исключающим вменяемость.

Решением Псковского областного суда в отношении мужчины применены принудительные меры медицинского характера. Принудительное лечение он будет проходить в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/379840-v-pskove-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1317723/