Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор жителю города Юрги, избившему знакомого, смерть которого он пытался инсценировать как несчастный случай

22 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 50-летнему жителю города Юрги. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года осужденный распивал спиртное в компании сожительницы и знакомой семейной пары у себя в квартире. Во время застолья хозяин жилища в грубой форме поговорил со своей женщиной, по данному поводу 42-летний гость сделал ему замечание. На этой почве между ними произошел словесный конфликт, во время которого знакомый оскорбил осужденного нецензурной бранью. Тот ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому его обидели высказывания мужчины. Он разозлился и ударил собутыльника ножом с тонким клинком в область уха. После чего хозяин жилища ушел спать, утром он обнаружил, что потерпевший не подает признаком жизни. Злоумышленник решил скрыть следы совершенного преступления. Он вынес тело мужчины в подъезд на лестничную площадку, положил его рядом с трубами, создавая видимость несчастного случая. После чего выбросил орудие преступления – нож. Тело потерпевшего обнаружили жители подъезда, они вызвали следственно-оперативную группу. При осмотре тела судебно-медицинский эксперт пояснила, что травма, обнаруженная на голове потерпевшего, не могла образоваться от падения, а является колото-резаной и смерть мужчины носит криминальный характер. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, с кем накануне смерти 42-летний мужчина употреблял спиртное, подозреваемый был задержан. Изначально со следствием он сотрудничал, судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/379866-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1317854/