Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области жительница города Киселевска обвиняется в незаконном обороте специальных технических средств

22 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области 33-летней жительнице города Киселевска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, в январе текущего года обвиняемая на улице нашла флеш-карту, дома, рассмотрев находку, женщина поняла, что это устройство для скрытого наблюдения. Она решила продать техническое средство и разместила в сети интернет объявление о продаже устройства. Данной информацией заинтересовались сотрудники УФСБ России по Кемеровской области. В ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» подозреваемая была задержана, техническое средство изъято. Проведенное компьютерно-техническое исследование подтвердило, что устройство является специальным техническим средством для негласного получения информации, для приобретения которого требуется лицензия. Со следствием обвиняемая сотрудничает, вину признает.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/379867-v-kemerovskoy-oblasti-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1317855/