Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

РЕГИОНАЛЬНЫМ СЛЕДСТВЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ СК РОССИИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ МУРМАНСКОГО АДВОКАТА ГОРОДА ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

22 марта 2019 года


Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области в отношении одного из адвокатов города Мурманска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение этого же преступления.

В соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ, лица, имеющие статус адвоката, относятся к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, в связи с чем, решение о возбуждении уголовного дела принято руководителем следственного управления.

По версии следствия, в ночное время 9 февраля 2019 года подозреваемый, имея неснятую судимость за совершение аналогичного преступления, управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортным средством. Во время движения злоумышленник остановлен сотрудниками ГИБДД. В связи с подозрением на наличие опьянения, он был отстранен от управления транспортным средством и направлен на медицинское освидетельствование. Результатами освидетельствования состояние опьянения мужчины подтверждено.

Ранее подозреваемый был лишен права управления транспортным средством за нарушение ПДД РФ на 52 месяца.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уголовным законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/379987-regionalnyim-sledstvennyim-upravleniem-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1318038/