Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае четверо жительниц признаны виновными в вымогательстве, истязании, насильственных действиях сексуального характера и грабеже в отношении своей несовершеннолетней знакомой

22 марта 2019 года


Собранные Губахинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым жительницам Пермского края, в возрасте от 16 лет до 20 лет. В зависимости от роли каждой, они признаны виноными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что в начале июня 2018 года, в вечернее время, в населенном пункте по месту жительства несовершеннолетняя девушка в присутствии троих своих подруг, угрожая применением насилия, вымогала 1 тысячу рублей у своей несовершеннолетней знакомой, используя как надуманный повод переписку в социальной сети, якобы ее оскорбляющую. В тот же день, она и трое её подруг незаконно проникли в квартиру той же потерпевшей, где в течение 4 часов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, наносили ей побои, а также совершали в отношении нее насильственные действия, причиняя физическую боль и психические страдания. Кроме этого, во время истязания осужденные совершили в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера и открыто похитили у нее имущество стоимостью 8 тысяч рублей. Для максимально полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств в ходе расследования выполнен комплекс следственных действий. Проведен тщательный осмотр места происшествия, изъяты и осмотрены вещественные доказательства. Допрошены потерпевшая, её законные представители, свидетели. Проведено 5 судебных экспертиз. Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетней, в образовательное учреждение по месту учебы потерпевшей и несовершеннолетних обвиняемых внесено представление об устранении нарушений закона и принятии необходимых мер в части надлежащей организации и проведения воспитательной работы с учащимися. По результатам его рассмотрения 2 должностных лиц образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда двоим виновным назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, двоим осужденным в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и колонии общего режима. Кроме того, судом взыскан моральный вред в размере от 90 до 110 тысяч рублей с каждой, в зависимости от их роли.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/380023-v-permskom-krae-chetvero.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1318119/