Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По результатам проведения руководителем следственного управления личного приёма граждан возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего

22 марта 2019 года


В середине марта 2019 года на личный приём к руководителю следственного управления по Пензенской области обратилось руководство одного из колледжей города Пензы и представитель Министерства образования Пензенской области. На приеме обратившиеся сообщили о наличии у них информации о вымогательстве денежных средств у учащихся колледжа посторонними лицами. При этом противоправные действия совершены в отношении детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации.

По результатам личного приёма незамедлительно зарегистрировано сообщение о преступлении, в тот же день начато проведение доследственной проверки с привлечением отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области. Информация нашла свое подтверждение.

21 марта 2019 года вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области в отношении 18-летнего жителя Пензы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

По данным следствия, в январе-феврале 2019 года 18-летний житель Пензы, действуя группой лицо по предварительному сговору с иными лицами, под предлогом выяснения отношений требовали от 16-летнего учащегося Пензенского колледжа денежные средства в размере 6 тысяч рублей. При этом наносили ему удары руками по лицу и угрожали дальнейшим применением насилия и увеличением суммы так называемого «долга» в случае невыполнения указанных требований.

Благодаря эффективному взаимодействию сотрудников регионального Следственного комитета и отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области один из подозреваемых 2000 года рождения был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в вымогательстве, в настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление иных лиц, причастных к совершению данного преступления. Кроме того, будет проверена информация о совершении противоправных действий в отношении других учащихся колледжа. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление и впредь будет незамедлительно реагировать на нарушение прав и законных интересов незащищенных категорий граждан, особенно несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/380031-po-rezultatam-provedeniya-rukovoditelem.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1318171/