Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Дальнереченске возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации

25 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, в период с 25.04.2018 по настоящее время группа осуществляла действия организационного характера по созыву и проведению собраний, а также принимала непосредственное участие в проводимых собраниях, направленные на продолжение деятельности религиозного объединения, которая в соответствии с решением Верховного Суда РФ ликвидирована в связи с осуществлением экстремистской деятельностью.

В ходе оперативно-следственных действий уставлены два лидера запрещенной организации. Они вербовали новых членов, выполняли действия, направленные, разъяснение норм, устоев, правил, запретов и ограничений, в целях пропаганды запрещенной организации и принимали непосредственное участие в собраниях. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Во время проведения одного из собраний организации, установлены и другие участники. В настоящее время следствием устанавливается роль каждого из них.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, изъята экстремистская литература, назначены судебные экспертизы, в настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Преступление выявлено Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/380115-v-dalnerechenske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1318355/