Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Мишкинском районе глава сельсовета предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

25 марта 2019 года


Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению главы администрации Кайраковского сельсовета Мишкинского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в 2016 году для исполнения наказания в Кайраковский сельсовет по приговору мирового судьи был направлен мужчина, осужденный за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД, лицом, подвергнутым административному наказанию), которому судом в качестве наказания было назначено 120 часов обязательных работ.

Поскольку мужчина был трудоустроен вахтовым методом в районах Крайнего Севера и не желал исполнять предписание суда, он обратился к главе местного сельсовета с просьбой освободить его от фактического отбывания наказания, пообещав, что вместо него работу будет выполнять его отец. Чиновник, желая повысить свой авторитет, как руководителя, способного принимать решения единолично, согласился ему помочь и проставил в табелях учета рабочего времени осужденного отметки об исполнении им всей трудовой повинности.

Впоследствии, на основании подложных табелей, представленных в уголовную инспекцию, мужчина был снят с учета в связи с отбытием наказания.

Весь период отбытия обязательных работ осужденный находился по основному месту работы, а его отец тем временем выполнял работы по вырубке и сожжению кустарников, расположенных вдоль дороги между населенными пунктами на территории сельсовета.

В ходе следствия чиновник признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/380229-v-mishkinskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1318592/