Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы осужден за заведомо ложный донос о совершении полицейским тяжкого преступления

26 марта 2019 года


Собранные следственным отделом по Первомайскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензы по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что 26 ноября 2018 года 45-летний мужчина, не имеющий постоянного места жительства, обратился в отдел собственной безопасности УМВД России по Пензенской области с заявлением об угрозе ему оружием инспектором отдела патрульно-постовой службы отдела полиции №5 УМВД России по городу Пензе. В заявлении он указал, что 15 ноября 2018 года полицейский вывез его в лес в районе «Терновки» города Пензы и, приставляя дуло пистолета к голове, угрожал застрелить. При этом мужчина был официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По его сообщению о преступлении следственным отделом по Первомайскому району города Пензы проведена доследственная проверка, по результатам которой вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях сотрудника полиции состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Установлено, что инспектор патрульно-постовой службы мужчину в лес не вывозил, оружием или применением иного насилия не угрожал.

Следователями установлено, что мужчина решил сообщить заведомо ложные сведения о совершении тяжкого преступления полицейским, поскольку испытывал к нему неприязненные отношения в связи с неоднократным его задержанием указанным сотрудником полиции за совершение им административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, кражу, мошенничество и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/380382-jitel-penzyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1318878/