Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце следователи СК России провели для школьников и студентов курс лекций о личной безопасности и подростковой преступности

05 апреля 2019 года


Сотрудниками следственного отдела по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области в металлургическом колледже и 9 школах города Череповца проведены занятия по просвещению школьников и преподавателей учебных заведений в вопросах правовой грамотности, защите прав учащихся от преступных посягательств, а так же предостережению несовершеннолетних от совершения ими противоправных действий.

Систематическая просветительская работа следователями в среде учащихся является неотъемлемой частью деятельности сотрудников СК России. Следователи работают не только над раскрытием и расследованием преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, но и над предупреждением их совершения.

То обстоятельство, что по ряду составов преступлений возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с 14 лет, разъяснительная работа следователей с детьми этого возраста призвана донести до подрастающего поколения нетерпимость к преступной деятельности и добиться осознания неотвратимости изобличения и наказания виновных лиц в установленном законом порядке.

В ходе занятий следователи СК России обращали особое внимание старшеклассников на следственную практику по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и на наглядных примерах рассказали о всей суровости наказания для виновных, предостерегая детей от совершения тех проступков, которые могут навредить окружающим, и как следствие повлечь за собой меры воздействия для лиц, их совершивших.

Отдельной темой для обсуждения со студентами и школьниками является их личная безопасность. Обсуждению элементарных правил безопасного поведения следователи уделяют большое внимание, ведь, как свидетельствует следственная практика, пренебрежение ими приводит к самым трагическим последствиям.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382180-v-cherepovtse-sledovateli-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1329387/