Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельске осуждены лица, причастные к незаконному обороту наркотиков

05 апреля 2019 года


Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по гарнизону Северодвинск, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора младшему сержанту Алексею Солодунову, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 21514, и гражданке Дарье Мещеряковой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, совершенный в крупном размере). Кроме того, Солодунова суд также признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с февраля по август 2018 года Солодунов, желая обогатиться, как самостоятельно, так и в группе с Мещеряковой и неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с использованием сети «Интернет» и мессенджера Telegram трижды пытался на территории Архангельской области незаконно сбыть наркотическое средство синтетического происхождения в крупном размере путем осуществления его закладок в тайники и сообщения потенциальным покупателям сведений о его местонахождении. Однако довести задуманные преступления до конца названным лицам не удалось в связи с обнаружением сотрудниками правоохранительных органов указанных тайников и изъятием установленным порядком находившегося там наркотического средства.

В ноябре 2018 года Солодунов приобрел в г. Архангельске у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство синтетического происхождения в крупном размере, которое хранил при себе вплоть до задержания его сотрудниками правоохранительных органов.

Учитывая раскаяние Солодунова в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, решением Архангельского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 430 тыс. рублей. Мещеряковой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора до достижения малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Военное Следственное управление СКР по Северному флоту



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382184-v-arhangelske-osujdenyi-litsa.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1329410/