Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Октябрьском районе задержаны двое мужчин, обвиняемых в убийстве бездомного

05 апреля 2019 года


20 марта 2019 года в техническом колодце, расположенном на пересечении улиц Жердева и Сахьяновой города Улан-Удэ было обнаружено тело 30-летнего бездомного мужчины с признаками насильственной смерти – колото-резанными и рублеными ранами головы и грудной клетки. Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело и начато расследование.

По подозрению в совершении данного преступления в этот же день были задержаны двое бездомных мужчин, 28 и 37 лет, обитавших в тепловых коллекторах неподалеку от места происшествия. В ходе проведенных допросов они дали подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим, учиненной ими из мести. На основании тех доказательств, которые собраны в ходе первоначальных следственных действий, мужчинам уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По данным следствия, потерпевший мужчина проживал в тепловом коллекторе. Незадолго до происшествия он в ходе ссоры нанес побои бездомному, который проживал поблизости в соседнем колодце, а спустя некоторое время в ходе другого конфликта избил еще одного бездомного. 19 марта в вечернее время мужчины, которые претерпели от задиристого соседа, объединились и решили поквитаться. Один из них взял с собой нож, после чего они отправились в коллектор к обидчику. Внутри в ходе произошедшей ссоры вооруженный мужчина выхватил нож и стал наносить им удары по телу противника. В это время его подельник увидел рядом топор, схватил его и нанес лезвием несколько ударов по голове потерпевшего. От полученных повреждений житель колодца скончался на месте происшествия. Злоумышленники спрятали его тело за трубами теплотрассы, а сожительнице потерпевшего, которая стала очевидцем расправы, приказали идти с ними. Вместе они спустились в один из соседних колодцев, где стали употреблять спиртные напитки. Ночью женщине удалось выбраться наружу. Она дошла до ближайшего отдела полиции и сообщила о преступлении, после чего подельники были задержаны.

В настоящее время в отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и сбор необходимой доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382243-v-oktyabrskom-rayone-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1329529/