Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе бывший начальник финансово-экономического управления БашГУ предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве и мошенничестве

05 апреля 2019 года


Следственным отделом по Кировскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего бывшего начальника финансово-экономического управления Башкирского государственного университета по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, обвиняемый в сентябре 2015 года потребовал от своего заместителя передавать ему деньги, законно начисляемые ей в виде премий и иных выплат стимулирующего характера, а в случае отказа пригрозил принятием мер к ее увольнению. Женщина, опасаясь угрозы увольнения, согласилась выполнить вышеуказанные требования и в течение последующих полутора лет перечисляла ему деньги в размерах от 30 до 60 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемый сообщил двум другим своим подчиненным сотрудникам о том, что якобы в отношении него имеется исполнительное производство по взысканию задолженности, в связи с чем, судебные приставы ежемесячно с его счета списывают заработную плату и иные выплаты, поэтому он не может их использовать по своему усмотрению. После чего попросил, чтобы они разрешили перечислять денежные премии чиновника на их карты, а потом передавать их ему лично. Поверив сложной ситуации начальника, сотрудники согласились и передавали ему начисленные в виде премий денежные средства. А обвиняемый тем временем, используя свои служебные полномочия, вносил предложения руководству университета о производстве стимулирующих выплат указанным сотрудникам.

Всего за указанный период чиновник получил более 550 тыс. рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал, отказавшись давать показания.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382294-v-ufe-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1329571/