Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

По ходатайству следствия арестован бывший руководитель ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев

05 апреля 2019 года


Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России продолжается расследование по уголовному делу в отношении бывшего Министра РФ по координации деятельности открытого правительства Михаила Абызова, а также его соучастников. Накануне был задержан скрывавшийся от правоохранительных органов бывший руководитель ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 210 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения; мошенничество). По ходатайству следствия судом в отношении Ильичева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, Сергей Ильичев входил в состав преступного сообщества, созданного в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Михаилом Абызовым. Соучастники похитили мошенническим путем денежные средства в размере 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области и Алтайского края. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж на подконтрольную Абызову офшорную компанию. Своими противоправными действиями соучастники поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность названных регионов страны.

В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382332-po-hodataystvu-sledstviya-arestovan.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1329885/