Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Руководитель следственного управления принял участие в VI Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия».

08 апреля 2019 года


В Пермском институте ФСИН России состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия». В мероприятии приняли участие представители органов судебной, исполнительной власти, ФСИН, МВД России, прокуратуры Пермского края, СУ СК России по Пермскому краю, адъюнкты, аспиранты, соискатели, курсанты, студенты и слушатели образовательных организаций высшего и дополнительного образования РФ, Республики Ирак, Азербайджанской Республики, Сирийской Арабской Республики, Королевства Марокко.

Открыл мероприятие начальник института кандидат юридических наук Сергей Никитюк. Во вступительном слове к собравшимся он сказал, что проведение конференции на базе института стало доброй традицией: впервые мероприятие состоялось 6 лет назад, тогда же было принято решение проводить конференцию ежегодно в рамках празднования дня института. С приветственным словом к участникам конференции обратился и руководитель следственного Управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, полковник юстиции Сергей Сарапульцев. В своем выступлении он отметил, что следственные органы современной России в самой высокой степени заинтересованы в пополнении своих рядов подготовленными, высокопрофессиональными, неравнодушными юристами, которые ориентируются не только в уголовном и уголовно-процессуальном праве, но и в других областях правового регулирования. Следователь должен разбираться в юридических нормах самых разных сфер жизнедеятельности, от конституционного права до устава гарнизонной и караульной службы. Руководитель следственного управления выразил уверенность, что многие из присутствующих на конференции студентов свяжут свою жизнь с правоохранительной деятельностью и следственной работой. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы с принятием конструктивных решений, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады участников конференции по вопросам, связанным с реализацией уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в РФ и за рубежом; приоритетными направлениями деятельности пенитенциарных систем России и зарубежных стран, проблемами и перспективами их развития; криминалистическими и оперативно розыскными проблемами борьбы с преступностью в современном мире и другим. Участникам конференции была продемонстрирована учебно-материальная база института. Взаимодействие следственного управления с другими правоохранительными органами по вопросам повышения эффективности совместной деятельности по противодействию преступности в дальнейшем будет продолжено.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382563-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1331581/