Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Эвенкийском районе глава администации поселка предстанет перед судом по обвинении в злоупотреблении должностными полномочиями

08 апреля 2019 года


Следственным отделом по Эвенкийскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации поселка Стрелка-Чуня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием установлено, что в 2017 году находясь в служебном кабинете глава администрации, злоупотребляя должностными полномочиями в интересах третьего лица заключил 2 мнимых гражданско-правовых договора с другим жителем этого же поселка о предоставлении услуг.

При этом оба понимали, что будут создавать видимость оказанной услуги и исполнения договора, хотя услуга не будет оказана. За период действия двух гражданско-правовых договоров были выплачены денежные средства в сумме более 95 000 рублей, которая является существенной для бюджета муниципального образования поселка, поскольку указанные денежные средства могли быть направлены на решение вопросов местного значения муниципального образования поселка при законном расходовании денежных средств.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Главы администрации утверждено прокурором и уголовное дело направлено в Тунгусско-Чунский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382577-v-evenkiyskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1331635/