Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже благодаря грамотно спланированным следственным действиям в бюджет РФ возвращено свыше 33 миллионов рублей

08 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении директора коммерческой организации по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенные в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области, и данных налоговой проверки.

По материалам следствия, руководитель коммерческой организации, занимающейся строительством автомобильных дорог и автомагистралей, в период времени с 1 апреля 2016 года по 25 декабря 2017 года создал фиктивную цепочку договорных обязательств с воронежскими фирмами, без фактического осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности по данным договорным обязательствам, включив результаты от мнимых взаимоотношений в налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, тем самым внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации по НДС за соответствующие налоговые периоды 2016 и 2017 гг. Общая сумма не исчисленного и не уплаченного налога на добавленную стоимость составила более 27 миллионов рублей.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям, подозреваемый в ходе предварительного следствия возместил ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, с учетом пени на сумму свыше 33 млн. рублей.

Следствием установлено, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов мужчина не привлекался. С учетом перечисленных оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства, которым предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, уголовное дело в отношении подозреваемого было прекращено – рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Алексей Ширяев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382581-v-voroneje-blagodarya-gramotno.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1331549/