Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области вынесен приговор по уголовному делу о двойном убийстве

08 апреля 2019 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям г.Южи Ивановской области 32 и 44 лет. Один из них признан виновным в убийстве двух лиц, с целью скрыть другое преступление (п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), двух кражах (п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ), второй – в пособничестве в убийстве (ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 105 УК РФ) и краже (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, 30 декабря 2017 года подсудимые находились в гостях у потерпевших. В ходе распития спиртных напитков один из гостей обвинил хозяина квартиры в жестокости по отношению к женщинам. Между мужчинами произошел конфликт, перешедший в драку. Опасаясь за жизнь и здоровье сына, мать хозяина квартиры решила вызвать полицию, и гости поспешили покинуть квартиру.

Однако через некоторое время мужчины вернулись. Пока подельник удерживал хозяина квартиры, зачинщик конфликта нанес потерпевшему два удара кухонным ножом - в грудь и шею, а затем трижды ударил ножом его мать, ставшую очевидцем преступления. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

32-летний обвиняемый похитил из кармана халата погибшей 17 тысяч рублей и вместе с подельником скрылся с места преступления.

Впоследствии молодой мужчина еще дважды возвращался в квартиру убитых: сначала с подельником (мужчины обнаружили и похитили денежные средства в сумме 28 тысяч рублей), а затем один, чтобы поджечь квартиру и тем самым скрыть следы совершенных преступлений.

Приговором суда виновному в двойном убийстве назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с ограничением свободы на срок 1 год; виновному в пособничестве в совершении убийства назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшего в сумме более 117 тысяч рублей за причиненный в результате пожара материальный ущерб.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382583-v-ivanovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1331553/