Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Жителю Маркса, уличенному в применении насилия к представителю власти, назначены принудительные меры медицинского характера

08 апреля 2019 года


Собранные Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 32-летнего жителя города Маркса, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 28 декабря 2018 года в вечернее время в дежурную часть ОМВД по Марксовскому району Саратовской области по телефону поступило сообщение от неизвестного мужчины, который заявил о якобы имевших место противоправных действиях в адрес его матери. Безотлагательно по адресу, названному заявителем, прибыл участковый уполномоченный полиции. В квартире находился 32-летний мужчина, который пояснил, что не знает, где находится его мать, поэтому решил обратиться в полицию, чтобы это выяснить. Полицейский составил объяснение мужчины и собрался уходить, тогда хозяин жилища попросил сотрудника задержаться, а сам направился на кухню, где взял нож и в отсутствие на то причин, нанес участковому один удар в левую поясничную область. О произошедшем 31-летний потерпевший сообщил в территориальный отдел полиции и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие сотрудники органа внутренних дел застигли злоумышленника на месте происшествия. Медики госпитализировали полицейского в лечебное учреждение, где ему проведено оперативное вмешательство.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Проведенным 32-летнему мужчине судебно-медицинским исследованием установлено, что в момент совершения противоправного деяния он находился в состоянии алкогольного опьянения. На период предварительного следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела 32-летнему мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания и ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382628-jitelyu-marksa-ulichennomu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1331743/