Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Бывший директор муниципального учреждения «Пензалифт» признан виновным в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам

08 апреля 2019 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору специализированного муниципального унитарного предприятия «Пензалифт» по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что директор специализированного муниципального унитарного предприятия «Пензалифт» с ноября 2017 года по апрель 2018 года, зная о наличии задолженности по уплате налогов и страховых взносов на сумму более 55 млн рублей, принял решение об осуществлении оплаты по текущей финансово-хозяйственной деятельности организации путем перечисления денежных средств на расчётные счета третьих лиц – кредиторов «Пензалифт», минуя расчетные счета учреждения, на общую сумму более 3 млн рублей. При этом руководитель учреждения осознавал, что если денежные средства будут перечислены на расчетный счет «Пензалифт», то они будут списаны в бюджетную систему РФ в счет уплаты недоимки по уплате налогов и страховых взносов.

Таким образом, руководитель организации сокрыл денежные средства данной организации в сумме более 3 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам. Указанная сумма сокрытых денежных средств является крупным размером.

Приговором суда бывшему директору муниципального учреждения назначено наказание в виде штрафа в размере 230 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382660-byivshiy-direktor-munitsipalnogo-uchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1331808/