Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По инициативе следственного управления заключено трехстороннее Соглашение с региональными управлениями МВД и ФНС России о взаимодействии

08 апреля 2019 года


Руководители следственного управления СК России, региональных управлений МВД и ФНС России подписали Соглашение о взаимодействии по вопросам выявления, предупреждения и расследования налоговых преступлений.

Основанием для корректировки правоотношений в целях реализации более четкого алгоритма действий в сфере противодействия налоговым правонарушениям явился анализ ситуации, проведенный следственным управлением СК России.

В рамках Соглашения стороны приняли на себя обязательства действовать оперативно и эффективно, обеспечивая, в том числе, полное возмещение ущерба, причиняемого хозяйствующими субъектами государству.

Стороны согласились, что эффективность работы по выявлению и пресечению преступных посягательств на экономическую стабильность государства в форме нарушений законодательства о налогах и сборах, фактов неправомерного возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость, может быть обеспечена четким выполнением критериев взаимодействия. Такие критерии установлены Соглашением и действуют с момента подписания документа.

Для осуществления конструктивного взаимодействия также создана межведомственная рабочая группа в составе представителей сторон Соглашения.

Отметим, что в 2018 году в следственные органы СК России поступило 47 сообщений о налоговых преступлениях, по результатам проверки которых возбуждено 23 уголовных дела. Сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам данной категории составила 55,5 процента.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382678-po-initsiative-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1331837/