Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В городе Покачи возбуждено уголовное дело по факту истязания малолетнего ребенка

09 апреля 2019 года


Вечером 5 апреля в правоохранительные органы поступило сообщение о госпитализации двухлетнего ребенка с признаками утопления. По предварительным данным, мальчик был дома под присмотром сожителя матери, пока женщина находилась на работе. Во время купания в ванной мужчина оставил ребенка ненадолго одного, а вернувшись, обнаружил, что он утонул. Прибывшая на место бригада скорой помощи смогла реанимировать мальчика, в тяжелом состоянии он доставлен в больницу.

В ходе осмотра, проведенного медицинскими работниками, у ребенка обнаружены многочисленные следы побоев. По данному факту Лангепасским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ (истязание).

По версии следствия, телесные повреждения ребенку наносились сожителем матери в период с ноября 2018 года. Мужчине уже предъявлено обвинение. По ходатайству следователя решением суда он заключен под стражу.

Предварительно установлено, что семья приехала в Ханты-Мансийский автономный округ-Югру около 9 месяцев назад из Оренбургской области, регистрации в округе не имели, на учете в органах системы профилактики не состояли.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Также решается вопрос о квалификации действий обвиняемого в части оставления ребенка без присмотра в ванной. Правовая оценка будет дана в том числе матери мальчика.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в аппарате следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382730-v-gorode-pokachi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1331921/