Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Буденновске к женщине, совершившей запрещенное уголовным законом деяние, применены меры медицинского характера

09 апреля 2019 года


Собранные Буденновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для применения в отношении жительницы города Буденновска принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа за совершение запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 33 п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на подстрекательство на заказное убийство).

По данным следствия и суда, в начале сентября 2018 года между 53-летей женщиной и ее соседями произошел конфликт из-за того, что супруги сверлили несущую стену домовладения женщины. В ходе длящейся ссоры она решила организовать убийство своих соседей, о чем узнали сотрудники ОУР ОМВД России по Буденновскому району. В роли исполнителя убийства выступил оперуполномоченный отдела полиции, которому за убийство семейной пары женщина пообещала 100 тысяч рублей. Впоследствии полицейский, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, сообщил заказчице об исполнении убийства соседей, предоставив в подтверждение своих слов инсценированные фотографии. Будучи уверенной в реализации задуманного, женщина передала сотруднику полиции обещанную сумму денег.

С учетом обстоятельств совершенного преступления женщине проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой она признана невменяемой.

В связи с этим судом в отношении женщины применены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382761-v-budennovske-k-jenschine.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1331991/