Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Кирса признан виновным в угрозе убийством малолетней девочке, применении насилия в отношении сотрудника полиции и незаконных проникновениях в жилище односельчан

09 апреля 2019 года


Собранные СО по Верхнекамскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Кирса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Напомним, 24 сентября 2018 года днем 27-летний житель города Кирса, находясь в помещении продуктового магазина, наставил на 7-летнюю девочку пневматический пистолет и угрожал убийством. Пистолет был внешне конструктивно схож с боевым, поэтому пострадавшая сильно испугалась, у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.Мама девочки, увидев происходящее, увела дочь с места происшествия, после чего написала заявление в полицию.

25 сентября в рамках оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого и его местонахождение. Молодой человек был доставлен в отдел. Находясь там, он стал вести себя агрессивно. На неоднократные требования полицейских прекратить противоправные действия не реагировал. После чего и вовсе умышленно нанес удары двум сотрудникам полиции, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей.

Также в рамках расследования уголовного дела было установлено, что 30 августа и 24 сентября молодой человек незаконно проник в жилище двух своих односельчан, тем самым он нарушил конституционное право хозяев домов на неприкосновенность жилища.

На время следствия в отношении молодого человека была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал частично.

Следователи провели весь комплекс следственных действий, собрали достаточную доказательственную базу. Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры и назначил молодому человеку наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382791-jitel-kirsa-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1332060/