Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Калаче индивидуальный предприниматель пытался дать взятку должностному лицу за непривлечение его к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

09 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По предварительным данным, в конце марта 2019 года при проведении внеплановой (выездной) проверки магазина по продаже одежды должностным лицом отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Калачеевскому и Петропавловскому районам Воронежской области выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Спустя некоторое время правонарушитель прибыл в кабинет начальника вышеуказанного отдела и предложил должностному лицу незаконное денежное вознаграждение в размере 11 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности.

От предложенных денег сотрудник МЧС отказался и пояснил, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием. Несмотря на разъяснения, мужчина своих намерений не изменил и положил деньги на стол. Действия подозреваемого были пресечены сотрудниками полиции.

Следователями СК проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты переданные подозреваемым в качестве взятки денежные средства, он допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, дал признательные показания. Проведены необходимые осмотры, допрашиваются свидетели, выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается – рассказала и.о. руководителя Калачеевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Анна Лазаренко.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382852-v-kalache-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1332124/