Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Председатель ЖСК подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

09 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении председателя жилищно-строительного кооператива «Капиталстрой 3», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, в 2015 году подозреваемый осуществлял в качестве застройщика строительство 12 этажного 96 квартирного жилого дома в городе Махачкала. В октябре 2015 года в офисе кооператива он, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих местной жительнице, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, заключил с ней договор о внесении паевых взносов в ЖСК для финансирования строительного объекта и получил от женщины денежные средства в размере 2 850 000 рублей. Согласно договору кооператив брал на себя обязательство о сдаче многоквартирного жилого дома в четвертом квартале 2016 года и передаче пайщику вышеуказанной квартиры по передаточному акту.

Однако, полученные денежные средства председатель в кассу кооператива не внес, присвоил их и распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного потерпевшей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382882-predsedatel-jsk-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1332238/