Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Следователи провели профилактические беседы с учащимися школ области на тему противодействия экстремизму

09 апреля 2019 года


Вопросы противодействия экстремизму и терроризму в современном обществе приобретают всё бо̀льшую актуальность. Следственным управлением уделяется повышенное внимание вопросам профилактики таких преступлений, особенно недопущению вовлечения в их совершение несовершеннолетних. Важную роль в предупреждении преступлений экстремистской направленности и предотвращении формирования экстремистских взглядов в подростковой и молодежной среде играет своевременная разъяснительная работа.

В рамках организованных следственным управлением профилактических мероприятий в течение месяца в районах области сотрудники следственных подразделений встретились с учащимися образовательных учреждений и провели с ними занятия, на которых рассказали подросткам о важности противодействия терроризму, поддержании толерантности, мерах безопасности, охарактеризовали наиболее распространенные формы и способы совершения преступлений экстремистской направленности, в том числе с использованием интернет-ресурсов и социальных сетей, рассказали, как законодательство и УК трактует преступления этой направленности и сроках наказания. Также следователями даны рекомендации по предупреждению таких преступлений и безопасному поведению несовершеннолетних.

Проводимые следственным управлением мероприятия призваны повысить уровень правовой грамотности несовершеннолетних и обеспечить их безопасность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/382891-sledovateli-proveli-profilakticheskie-besedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1332269/