Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Туймазинском районе вынесен приговор по уголовному делу по факту пожара в частном доме, во время которого погибло двое детей

10 апреля 2019 года


Собранные Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему жителю Туймазинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

25 декабря 2018 года около 6 часов утра в одном из сел Туймазинского района произошло возгорание частного жилого дома, в ходе которого двое малолетних детей 2 и 4 детей отравились угарным газом и, в виду малолетнего возраста, не смогли выбраться из горящего строения, их мать, обнаружив возгорание дома, позвала на помощь соседа, однако, они не успели вывести детей.

Как установлено было следствием и судом, отец детей, зная об аварийном пожароопасном режиме работы электрической сети в доме, вечером 24 декабря 2018 года, покидая жилище, оставил без присмотра включенный в электрическую сеть электрообогреватель, находящийся в сарае домохозяйства, который использовал для обогрева помещения для домашнего скота. Указанный электроприбор спровоцировал короткое замыкание электрической сети и последующее возгорание дома.

В ходе следствия и суда мужчина признал вину в предъявленном обвинении и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приговорил его к условному сроку лишения свободы на 1 год и 3 месяца с испытательным сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383031-v-tuymazinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1332800/