Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове учителю средней школы назначен судебный штраф

10 апреля 2019 года


Следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении учителя среднеобразовательной школы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что 4 марта 2019 года в вечернее время в одной из средних школ города Саратова у учащихся шестого класса проводился урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В нарушении утвержденной учебной программы и учебного плана по указанному предмету ученики в присутствии педагога практиковались в стрельбе из пневматической винтовки. В результате нарушения техники безопасности при обращении с пневматическим оружием один из учеников по неосторожности произвел выстрел в сторону другого. В результате этого 12-летний мальчик получил ранение в области нижней челюсти и был госпитализировал в одно из лечебных учреждений города, где ему проведено оперативное вмешательство по извлечению инородного предмета – пули от пневматической винтовки.

На предварительном следствии и в суде педагог полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383038-v-saratove-uchitelyu-sredney.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1332819/