Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Пинежском районе установлены подозреваемые в краже чужого имущества из частного дома

10 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении двоих 14-летних жителей Пинежского района и их 21-летнего знакомого, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов).

По версии следствия, в январе 2019 года подозреваемые оторвали доски с заколоченного оконного проема и через него проникли в частный дом в деревне Шеймогора Пинежского района, откуда похитили мобильный телефон, охотничье ружье и боеприпасы. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали. Они пояснили следователю, что залезли в дом, в котором зимой никто не проживает, и украли оружие, так как собирались с ним ходить на охоту.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. Похищенное имущество изъято. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. У следствия есть основания полагать, что подозреваемые причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Пинежского района.

Дело принято к производству следственным отделом по Пинежскому району Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383086-v-pinejskom-rayone-ustanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1332939/