Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге местный житель признан виновным в покушении на убийство своей матери

11 апреля 2019 года


Собранные следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее не судимому молодому человеку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что 15 августа 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившейся личной неприязни со своей матерью, решил совершить её убийство. С этой целью он пришёл к ней домой и, обнаружив мать спящей, вооружился кухонным ножом, после чего нанёс потерпевшей несколько ударов в область жизненно-важных органов - груди и живота.

Смерть потерпевшей не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам, а именно в связи с тем, что ей была оказана квалифицированная медицинская помощь в больнице, куда её доставили сотрудники «скорой помощи», вызванные свидетелями произошедшего криминального инцидента.

В ходе следствия по уголовному делу следователем СКР проведён комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, потерпевшая в ходе допроса дала показания, в частности, о том, что «ранее сын уже применял к ней насилие, и между ними происходил конфликты из-за детских обид, а также из-за жилья». Женщина также пояснила, что при употреблении спиртного сын пребывает в неадекватном состоянии, и она полагает, что он ударил её ножом вследствие накопленных обид. По делу был проведён ряд судебных экспертиз (биологическая, судебно-медицинская, психолого-психиатрическая), допрошено несколько свидетелей, осуществлены иные необходимые следственные действия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383231-v-ekaterinburge-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1334250/