Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Нижнеудинске перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в вымогательствах и нападении на сотрудников полиции

11 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей г. Нижнеудинска. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении представителей власти).

По версии следствия, в апреле 2018 года двое из обвиняемых, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь около дома, расположенного по ул. Гоголя в г. Нижнеудинск, применили насилие опасное для здоровья в отношении представителей власти – инспекторов ДПС, при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступление получило широкий общественный резонанс, поскольку было совершено с особой дерзостью лицами, имевшими тесную связь с криминальным миром. Обвиняемые неоднократно попадали в поле зрение правоохранительных органов.

Кроме того, следователями СКР установлено, что обвиняемые в период времени с декабря 2017 года по март прошлого года вымогали денежные средства у местной жительницы в размере 100 тысяч рублей, у руководителя службы такси за «крышевание» бизнеса по 5 тысяч рублей ежемесячно, а также у предпринимателя лесной сферы около 3 млн рублей в пользу третьего лица.

Собранные органами следствия совместно с ГУ МВД России по Иркутской области доказательства подтвердили причастность лиц ко всем указанным преступлениям. Подозреваемые были задержаны. Сейчас двое из них находятся под стражей, один обвиняемый под домашним арестом.

Первым заместителем прокурора Иркутской области утверждено обвинительное заключение. В настоящее время уголовное дело направлено в Нижнеудинский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383281-v-nijneudinske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1332903/